ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНЖЕНЕРИИ, ПРОГРАММИРОВАНИЯ И
КИБЕРЗАЩИТЫ

Экскурсия на ФКИПиК будущих выпускников юридического лицея

Пятница. День экскурсий школьников на факультете Компьютерной инженерии, программирования и киберзащиты. Сегодня у нас в гостях были одиннадцатиклассники юридического лицея. Да-да, несмотря на гуманитарное название учебного заведения, многие учащиеся этого лицея хотят связать свое будущее с техникой, с технологиями.

Неподдельный интерес у них вызвали наши факультетские лаборатории, аудитории, вычислительный центр. Как всегда, экскурсия началась с Музея вычислительной техники и информатики, со знакомства с образцами всех поколений компьютеров и мини-лекции о них. Далее последовало знакомство с залами Вычислительного центра, в которых, несмотря на поздний час, вовсю работали студенты- ведь конец семестра! Особенно поразили ребят стеклянные стенки в аудиториях - все прозрачно, сразу видно, кто что делает.

Далее мы зашли в мультимедийную лекционную аудиторию, школьники даже посидели за партами, на минутку приставив себя студентами. Посетили также актовый зал ОНАПТ, в котором как раз шла какая-то репетиция - зал поразил всех не только размерами, но и, как выразилась одна гостья - " уютом и комфортом".

От лаборатории компьютерных игр старшеклассников было не оторвать - всем хотелось посмотреть вживую игры виртуальной реальности, надеть игровой шлем, послушать студентов - создателей интереснейших игр. Заключал экскурсию визит в лабораторию 3D графики, где можно было посмотреть работу 3D-принтера, пощупать руками объемные пластиковые фигурки, распечатанные студентами (многие с символикой академии и факультета), посмотреть процесс создания эскизов фигурок с помощью компьютерных программ. Несмотря на усталость, гостям не хотелось покидать гостеприимные стены факультета КИПиК, ведь увидели так много нового и интересного!

Все получили буклеты о деятельности факультета, четко уяснили предметы для ЗНО (видимо, где-то зреют мысли о возможном поступлении к нам), договорились об еще одном визите. Всегда рады!

Декан ФКИПиК С.В.Котлик