На ФКИПиК - занятия в университете третьего возраста

27.11.17 на факультете Компьютерной инженерии, программирования и киберзащиты были проведены очередные занятия для пенсионеров по программе «Основы компьютерной грамотности» в рамках проекта «Университета третьего возраста» на базе Приморского территориального центра соцобслуживания (предоставление социальных услуг). Факультет КИПиК уже 3 года участвует в программе Университета третьего возраста (в этом учебном году занятия по компьютерной грамотности в ОНАПТ возобновились 9.10.17). Обучение организовано на бесплатной основе.

Профессор Университета социальных наук Тулузы во Франции, Пьер Велла, который инициировал в далеком 1973 году создание так называемого «Университета третьего возраста», вряд ли мог подумать, что его затея приобретет огромную популярность и с большой скоростью станет распространяться по земному шару. Во Франции, в свободное от работы время, университетские преподаватели решили помочь пенсионерам освоить новые знания, которые пригодятся им, даже если они уже не собираются работать. Общественность с восторгом восприняла идею профессора, через несколько лет «Университет третьего возраста» стал неотъемлемой частью образовательных учреждений большинства стран Европы.

Много лет спустя, в 2002 году, эта британская модель «Университета третьего возраста» была реализована на Волыни, а в последние 2-4 года подобные образовательные учреждения открылись по всей Украине, в том числе и в Южной Пальмире. Необходимость их создания обусловлена и общим старением населения, и отсутствием финансовых возможностей для самореализации пенсионеров в нашей стране.

Изюминкой работы «Университета третьего возраста» является состав преподавателей - обучение ведут студенты-волонтеры. В нашей академии волонтерами выступили студенты-магистры (в настоящее время) факультета КИПиК Настя Валькер (Станиславская) и Лолита Шаповал (Нетяга). Волонтеры с удовольствием вели занятия в течение 3-х лет, заодно совершенствуя свой педагогический опыт. Однако девушки заканчивают обучения у нас в академии в следующем году, поэтому отрадно, что стать волонтерами и продолжить хорошую традицию решили студенты 2 курса – Евгений Чернюк, Диана Динь, Богдан Левицкий, Иван Тодоров.

Занятия с пожилыми студентами проводятся на Вычислительном центре ОНАПТ на Дворянской, 1/3, один раз в неделю. Студенты «Университета третьего возраста» изучают возможности персонального компьютера по работе с операционной системой, файловой системой, с текстами и изображениями, особенности использования флешек и дисков, использование Всемирной сети Интернет и многое другое. Подтверждением того, что ребята не зря тратят свое свободное время, служат многочисленные позитивные отзывы, грамоты райадминистрации и публикации в СМИ.

Декан ФКИПиК Сергей Котлик