Открытие на факультете ФИТиКБ Музея вычислительной техники и информатики

18 октября в Институте холода, криотехнологий и экоэнергетики имени проф. В.С.Мартыновского открылся музей «Компьютерной техники и информатики». Создателем и руководителем музея является старший преподаватель кафедры «Компьютерной инженерии» Рыбалов Б.А. Музей организован при поддержке декана факультета информационных технологий и кибербезопасности Котлика С.В.

В музее представлены более сотни самых разнообразных экспонатов, относящихся к различным периодам развития вычислительной техники:

Ручной период (VI век до н.э. – XVII век н.э.) представлен деревянными счетами и логарифмической линейкой.

Механический период (XVII век – середина XX века) представлен двумя арифмометрами, один из которых, арифмометр «Феликс» был восстановлен и находится в рабочем состоянии.

Электронный период (середина XX века – настоящее время) представлен инженерным и программируемым калькуляторами, компьютером «Искра 1030». В музее можно посмотреть на массовый домашний компьютер Sinclair ZX80 Spectrum, а также современный компьютер, на котором демонстрируется программный эмулятор компьютерных игр существовавших в 80-90-х годах XX века.

Большая часть экспонатов музея освещает историю развития различных элементов вычислительных систем, в частности материнских плат, процессоров, оперативной памяти, внешней памяти, видеокарт, плат расширения и устройств ввода-вывода. Под каждым музейным экспонатом есть подпись с названием, характеристиками и годом выпуска.

Музей компьютерной техники уже используется в учебном процессе для изучения внутреннего устройства многопроцессорных компьютерных систем, персональных компьютеров и периферийных устройств.

Здесь проводятся лабораторные работы по дисциплинам: «Архитектура компьютеров», «Компьютерные системы», «Периферийные устройства».

Также при музее действует научный кружок «История развития компьютерной техники». В ходе работы этого кружка студентами были отремонтированы уже несколько экспонатов музея.

Добро пожаловать в музей компьютерной техники и информатики!

Наш адрес: ул. Дворянская, 1/3, ауд. 103 (вход в музей бесплатный, для посещений свяжитесь с управляющим музея или деканом ФИТиКБ).

Зав.лабораторией
Старш.преподаватель Борис Рыбалов