ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНЖЕНЕРИИ, ПРОГРАММИРОВАНИЯ И
КИБЕРЗАЩИТЫ

Занятия со студентами ФКИПиК ведет представитель фирмы Андерсен

30.11.17 студенты КИПиК в очередной приняли участие в занятии по углубленной подготовке программистов.

Наша академия позиционируется как ВУЗ, отличающийся в первую очередь очень хорошей практической подготовкой. Этому способствуют и производственные стажировки преподавателей, и проведение практик студентов на реальных предприятиях соответствующих отраслей, и открытые лекции ведущих специалистов-профессионалов. На факультете КИПиК предложили еще один вид занятий, способствующий повышению уровня практической подготовки студентов - это освоение премудростей IT-профессии под руководством действующего сотрудника производственной фирмы информационной направленности.

Эти занятия - своеобразный симбиоз лабораторных и практических занятий, на которые студенты приходят со своими ноутбуками, а специалист с помощью Интернета, проектора и заранее подготовленных заданий "натаскивает" студентов на ранее планирование программ проекта, правильное кодирование, выявление ошибок, на работу в команде.

Выгода обоюдная - студенты получают ценнейшие консультации по актуальным проблемам информационных технологий (не все наши преподаватели обладают опытом разработки реальных программных проектов), а фирма получает потенциальных работников, которые уже знают специфику организации, ее тематики, правила выполнения работ (т.е. это уже готовые исполнители, прошедшие первоначальную стажировку; в этом году на фирму трудоустроились 6 наших выпускников).

Таким образом, мы пытаемся решить одну из извечных проблем при приеме на работу - ВУЗ обучает студента по широкому кругу разнообразных вопросов, а фирмы требуют специалиста, который бы очень хорошо практически разбирался в том направлении, на котором специализируется данная фирма.

В данном случае речь идет об IT-фирме Andersen, довольно молодой на одесском рынке IT-технологий (она у нас появилась 1,5 года назад), но выполняющей уже довольно амбициозные проекты. Занятия с нашими студентами уже в течение месяца ведет Front-end разработчик фирмы Andersen Анатолий Симонов. Тематика занятий связана с ознакомлением студентов с современными возможностями в области программирования на языках Java, Python, С++, работе в Front-end, Back-end, современных СУБД.

Декан ФКИПиК Сергей Котлик